вывести страницу на печать  добавить страницу в избранное  отправить письмо администратору
Центр «Точка роста»
Главные детали
Приёмная директора
Контакты
Безопасность
Питание в лицее
Музей лицея
Гостевая книга
Образовательная деятельность
ФГИС «Моя школа»
Оценка качества
ФООП
Дистанционное обучение
Наставничество
Функциональная грамотность
Родителям
В первый класс
Лагерь в лицее
Индивидуальный отбор
Страничка доктора
Страничка психолога
Электронный дневник
Учителям
Аттестация педагогов
Профсоюзная работа
Охрана труда
Кладовая опыта
Электронный журнал
Ученикам
Расписание
ВСОШ
Школьный театр
Конкурсы и олимпиады
Центр детских инициатив
Экзамены
Профориентация
Программа «Родники»
ШСК Шестой легион
ЮИД «Знатоки»
Библиотека
Общие сведения
Библиотека ЦОС
Web-ресурсы


Яндекс.Метрика

Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Путешествие в Звёздный
12:27
Путешествие в Звёздный

Путешествие в ЗвездныйЕсли театр начинается с вешалки, то экскурсия начинается с уютного, комфортного автобуса. Так 8 декабря 2018 года началось наше путешествие в маленький военный городок Звездный с целью посещения музея ракетной дивизии. Мы даже не представляли, что нам предстоит увидеть! День выдался хороший и теплый.

При въезде в н/п Звездный, мы ожидали увидеть военных людей в форме и проходную, но оказывается город открыли еще в 2008 году, специально для посещения туристов. От полной закрытости осталась только информация на информационном щитке, о том, что город когда-то был полностью закрытым для посещения. Граффити на фасаде дома, памятник с солдатскими сапогами, площадь – вот главные достопримечательности военного городка. А еще больше нас удивило отсутствие тротуаров. Чтобы мы не проехали мило музея, нас встретил очень доброжелательный сотрудник музея Мыльников Сергей Геннадьевич. Музей 52-й ракетной дивизии находится за железным забором возле городской полиции.

За забором, мы увидели муляжи настоящих ракет. Зайдя в музей, теплый и уютный, нас встретил подполковник 52-й ракетной дивизии Дикун Николай Максимович, он и был нашим проводником и экскурсоводом по музею. А под землей – целая эпоха в истории нашей страны. 52-ая ракетная дивизия несла боевое дежурство по охране и обороне нашей Родины с 1961 года по 2002 год. Николай Максимович начал экскурсию с экспозиции, которая посвящена Великой Отечественной войне. Перейдя к другой экспозиции, мы узнали, какие ракеты существовали, как развивался город Звездный от военного лагеря до ракетной, затем военной части. Все, что было дальше, впечатлило так, что слова вряд ли передадут эмоции.

Путешествие в ЗвездныйПутешествие в Звездный

Наконец-то дойдя до командного пункта, мы, впервые, смогли не только увидеть, но и прочувствовать на себе, как проходил запуск ракет. Разнообразная аппаратура, телефоны и т.д. Особый интерес вызвал пункт управления БЖРК, это система запуска ракет. Николай Максимович предложил нам самим ощутить себя военными, которые производят запуск ракет. Испытателем вызвался самый отважный из нас Михаил Носков. Он под руководством Николая Максимовича произвел запуск ракет. Очень радует, что это макет. От воя сирены, при запуске, душа в пятки уходит! Так что впечатления от увиденного просто зашкаливали.

Путешествие в ЗвездныйПутешествие в Звездный

Чтобы нас еще как то удивить, нас пригласили пострелять в электронном тире из пневматического ружья, без шума и отдачи в плечо. Все мальчики справились с поставленной задачей, необходимо было попасть в мишень 30 раз и набрать максимальное количество очков. Из девочек удивила Виктория Калашникова, она набрала 220 очков, ни капельки не уступая мальчишкам. В общем, впечатлений от увиденного масса. Музей заставляет о многом задуматься. Ведь одна кнопка может решить судьбу всего живого на Земле. По окончании экскурсии нам показали ролики, как на самом деле происходит запуск ракет. А потом накормили самой вкусной солдатской кашей, с горячим чаем.

Сделав фото возле ракет возле музея, и выйдя за забор, мы думали, что наша экскурсия подошла к концу. Но нет. Наш руководитель экскурсии из родительского комитета, предложила нам посетить территорию Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны РФ, который был открыт в 2015 году. На территории училища находится боевая машина «Тополь М», которая несет дежурство по охране нашей страны в наше время. Договорившись о том, чтобы нас пропустили через проходную, мы узнали, кто там обучается, с какого класса поступают мальчишки, и, конечно, небольшую историю, как «Тополь М» оказался на территории училища. Мы рекомендуем другим посетить этот музей и хотели бы сказать спасибо родительскому комитету, который сделал посещение Звездного реальным.

Папст Виктория, 6Б класс

Просмотров: 622 | Добавил: kch-sch6 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наверх
   © МОУ Лицей, г. Качканар, 2007-2024


В рамках независимой оценки качества образования 2024 г. вы можете оставить мнение о нашей организации.

Голосуй за наш сайт



Недовольны качеством питания в школе?










Яндекс. Метрика