вывести страницу на печать  добавить страницу в избранное  отправить письмо администратору
Центр «Точка роста»
Главные детали
Приёмная директора
Контакты
Безопасность
Питание в лицее
Музей лицея
Гостевая книга
Образовательная деятельность
ФГИС «Моя школа»
Оценка качества
ФООП
Дистанционное обучение
Наставничество
Функциональная грамотность
Родителям
В первый класс
Лагерь в лицее
Индивидуальный отбор
Страничка доктора
Страничка психолога
Электронный дневник
Учителям
Аттестация педагогов
Профсоюзная работа
Охрана труда
Кладовая опыта
Электронный журнал
Ученикам
Расписание
ВСОШ
Школьный театр
Конкурсы и олимпиады
Центр детских инициатив
Экзамены
Профориентация
Программа «Родники»
ШСК Шестой легион
ЮИД «Знатоки»
Библиотека
Общие сведения
Библиотека ЦОС
Web-ресурсы


Яндекс.Метрика

Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » День правовой помощи детям
17:29
День правовой помощи детям

Правовая грамотность детей в современном мире становится необходимостью. Знание своих прав и обязанностей может частично защитить их от беззакония и произвола. А незнание может привести детей к необдуманным и противозаконным поступкам, за которые придется нести ответственность. Правовая грамотность неразрывно связана с общепринятыми нормами и правилами, не соблюдение которых является правонарушением. 5% преступлений совершается несовершеннолетними или с их участием. В большинстве случаев ответственность за содеянные нарушения закона наступает с 16 лет. Чаще всего несовершеннолетними совершаются такие правонарушения, как: распитие спиртных напитков, хищения, причинение вреда здоровью. Несовершеннолетние, совершившие преступления могут быть осуждены к лишению свободы условно с испытательным сроком, по решению суда быть направлены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Правовая безграмотность может являться причиной противоправного поведения несовершеннолетних. Поэтому существует необходимость правового информирования среди подростков. В связи с этим 20 ноября 2018 года в МОУ Лицей проходил День правовой помощи детям (20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям). В этот день во всех классах проводился Единый классный час по теме «Правовая грамотность».

День правовой помощи детям 2018День правовой помощи детям 2018

В лицее «высадился правовой десант». Были организованы встречи с представителями различных правоохранительных организаций и субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних: помощник прокурора Губич Александра Дмитриевна, руководитель следственного отдела города Качканар Спиридонов Андрей Николаевич, начальник подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» Никифорова Надежда Владимировна, ветеран МВД Чепкасов Виктор Геннадьевич, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хайс Татьяна Николаевна, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Холкина Оксана Николаевна, психолог Центра социальной помощи семье и детям Женихов Дмитрий Валерьевич.

День правовой помощи детям 2018День правовой помощи детям 2018

Приглашенные рассказывали ребятам о специфике своей работы, отвечали на вопросы учащихся, давали советы, рекомендации, консультации. Речь заходила и о правонарушениях (преступлениях), совершаемых несовершеннолетними на территории города Качканар, а также о противоправных деяниях, когда потерпевшей стороной становятся дети, подростки. Правоохранители говорили о том, как не стать жертвами преступлений и правонарушений, куда нужно обращаться, если подростки стали очевидцами или жертвами преступлений. Классные руководители показывали учащимся в этот день видеофильмы о правах и обязанностях, о правилах дорожного движения, о последствиях преступлений, совершаемых подростками. Наши дети стали более подкованы на правовом поле. И полученная информация может будет им в будущем полезна.

День правовой помощи детям 2018День правовой помощи детям 2018

Мерзагитова Е.Э., замдиректора по социально-правовому воспитанию

Просмотров: 3945 | Добавил: kch-sch6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наверх
   © МОУ Лицей, г. Качканар, 2007-2024


В рамках независимой оценки качества образования 2024 г. вы можете оставить мнение о нашей организации.

Голосуй за наш сайт



Недовольны качеством питания в школе?










Яндекс. Метрика